Monday 5 October 2015

Наши Мероприятия - Поход на Синимяэские Горы (14 км, 03.10.2015)/ Second hike, Ecology of the Young spirit!



 03.10.2015 we did it second time! Now 14 km done, more participants, more activities and energisers, sportgames and competitions, getting information about history of our region and nature!
Вот и второй поход в рамках проектов "Ecology of the Young Spirit" и "Vaba Haridus Vabas Õhus" состоялся! На этот раз мы запланировали "прогулочку" до Cинимяэских гор, странствуя по которым, пополняли свою копилку исторических знаний новыми данными. Дистанция до стоянки составляла приблизительно 7 километров и столько же обратно, в родные пенаты. Несмотря на то, что за окном давно уже не май месяц, погода нам благоволила, и, возможно, поэтому нас собралось в столь отважное путешествие аж 16 человек. Двинулись мы бодро, через родной бор, по тропе здоровья, сделав первый привал и краткую историческую сводку у бывшего "Народного Дома". После чего двинулись покорять какие - никакие, а наши местные Cинимяэские горы. Множество остатков оборонительных укреплений, некогда грозных бункеров и окопов впечатляли юных исследователей, а сопровождающие их истории рисовали в воображении мощь и ужас тех далёких событий. 


История - историей, а жить нужно продолжать. И на одной из красивейших вершин мы разбили лагерь и принялись обустраивать его из подручного материала. Натаскали брёвен для скамеек, в соревновательном ключе насобирали дров (хватило бы на 4 костра), и принялись доставать снедь, кто какую принёс. И понеслись по широким просторам необъятной родины манящие запахи, приготовленных на костре вкусностей. Отдохнув и подкрепившись, мы затеяли развлекаться различными активными и весёлыми играми, катаясь по траве от смеха, радости и препон товарищей. Вот и вода в котелке закипела, пора пить чай. Ничто не сравнится с ароматным, приготовленным на костре чаем. Разве что печёная в углях картошечка встанет с ним в один ряд прелестей походного перекуса. Солнце светило ярко весь день, а грамотное расположение лагеря не давало ветру ни единого шанса нарушить наш отдых. Было так тепло, что большинство разделось до футболок.
В веселье время пролетает особенно не заметно, и шесть часов после старта уже истекли. Чтобы не двигаться в сумерках, да и не остыть вместе с угасающим днём, мы вынуждены были собираться в обратный путь, который прошёл в беседах и впечатлениях от прошедшего мероприятия. Ах да, самые активные и ловкие в соревнованиях участники похода получили полезные призы (сегодня это были мощные регулируемые фонарики), чему были очень благодарны.  Остальным был дан совет быть шустрее в играх и заданиях в следующий раз, который, кстати сказать, состоится ровно через неделю, 10го октября.
Приходите к нам! Участвуйте в наших походах и других мероприятиях. Мы стараемся проводить только то, что интересно, познавательно и полезно для вас!

No comments:

Post a Comment